Люди добрые | Организация и проведение мероприятий
7 советов по созданию скетчей и визуальных заметок
​5 способов освежить любое мероприятие от Людей Добрых!
ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

7 советов по созданию скетчей и визуальных заметок

16 июля 2017

Скетчи — это насыщенные визуальные заметки, представляющие собой сочетание написанного от руки текста, рисунков, типографики, форм и визуальных элементов вроде стрелочек, окошек и линий. Скетчи можно еще назвать таким термином как «Заметки Плюс», потому что они похожи на привычные всем заметки, но улучшены с помощью визуальных элементов, чтобы подчеркнуть идеи. Скетчи походят для быстрого конспектирования лекций, для мозговых штурмов, для представления информации другим людям и для многих других целей.


Вот несколько советов по использованию данной техники. Во-первых, основа скетча не имеет отношения к искусству — важнее всего структура. Во-вторых, следите за тем, чтобы ваши скетчи были быстры, свободны и даже немного безумны. Легкое безумие очень часто ведет к прекрасным идеям. В третьих, соберите библиотеку иконок, которые вы часто используете. Заведите список идей, которые вам хотелось бы превратить в иконки, а потом в свободное время создайте иконки. Заимствуйте иконки для своей библиотеки у других людей.


Как создать скетч в виде карты идей?
Для создания скетчей в виде карты идей, можно следовать семи шагам, чтобы создать собственную карту идей, приспосабливая ее в процессе к вашему стилю и потребностям.


1. Соберите все свои находки
Ваша информация — это ваш гид по обработке и анализу. Распечатка документов может придать процессу вещественности, однако ноутбука или планшета тоже будет достаточно.


2. Выберите поверхность для карты
Вы можете создать свою карту на большом постере, листе бумаги, странице в скетчбуке, доске или даже в приложении для рисования на вашем айпэде. Большие поверхности хороши в тех случаях, когда вам нужно занести на карту множество идей. Маленькие помогут вам сконцентрироваться.

3. Начните с темы
Если у вас есть основная тема, вначале запишите ее крупным шрифтом для заголовков наверху (справа, слева или в центре).

4. Разместите идеи на карте
Перечитайте материалы исследования, пытаясь найти ключевые идеи. Перенесите эти идеи в сжатом виде на карту, используя текст и рисунки. Оставьте место по краям вокруг каждой ключевой вещи, чтобы можно было добавлять новые детали по ходу работы или после ее завершения.

5. Обзор и соединение идей
Когда вы обработали материалы исследования в первый раз, осмотрите карту и постарайтесь найти связи. Добавьте новые идеи на карту и используйте соединители и стрелочки, чтобы связать идеи воедино. Добавлены стрелочки между связями.

6. Найдите и отметьте повторяющиеся элементы
Ищите повторяющиеся идеи, пересматривая получившуюся карту. Отметьте их на карте или в специально посвященной этому области, используя иконки и комментарии.

7. Создайте новую карту
Если ваша карта идей неряшлива и трудночитаема, в этом нет ничего страшного. Карты визуальных заметок — это инструменты мышления. Вы можете создать новую карту, пересмотрев и переместив идеи: добавляйте, убирайте, передвигайте и изменяйте детали по ходу работы.

Заполнить бриф Поделиться
Вконтакте
Facebook
Facebook Messenger
Twitter
Telegram
Whatsapp
Viber
Похожие записи
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

21 апреля 2020

Нестандартные коллаборации, почему важен UX-копирайтинг помогает создавать классный дизайн и как ребята из Purrweb сделали первоапрельский фан, объединив стиль Баухаус и «народные» шутки. Всё это и не только в апрельском дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПРОЕКТ "ТОЧКА ЗРЕНИЯ"

16 марта 2020

Новый логотип Skyeng, в каких дизайн-компаниях делают самые лучшие дизайн-продукты, как можно связать сторителлинг и кино. Обо всём этом, и не только, читайте в свежем дизайн дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПОГОВОРИМ ОБ ИДЕЯХ?

3 декабря 2019

Пока все говорят о градиентных лого, крупных шрифтах и других трендах дизайна в 2020 года, мы подготовили подборку для поиска идей и вдохновения!

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. КАК СТАТЬ ТЕМ САМЫМ ДИЗАЙНЕРОМ?

1 ноября 2019

В определённый момент в жизни вы наконец приняли решение: вы станете дизайнером. Что нужно пережить, чтобы стать именно тем самым дизайнером?

Читать