Люди добрые | Организация и проведение мероприятий
Дизайнеров принято считать творческими людьми
Почему нужно проводить мероприятия в Сочи
ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

Дизайнеров принято считать творческими людьми

29 ноября 2017

Дизайнеров принято считать творческими людьми, которые цифровыми кистями визуализируют на экране компьютера всплески своего сознания. Наверно есть и такие, но я уверяю, что каждый третий дизайнер ежедневно занимается решением однотипных задач и начинает завидовать бухгалтеру, который раскладывает пасьянс.

Дизайнеры редко работают в одной компании больше 3–5 лет, а все потому, что внутри мы превозносим дизайн, как религию, а по факту рисуем серые прямоугольники и пытаемся вникнуть в суть комментариев заказчика. Это истощает, в первую очередь, эмоционально. А дизайнер без эмоций — никто. Мечты сделать что-то выдающееся погребаются под натиском типовых задач, которые провоцируют типовые решения. Они бесспорно работают, но работают больше на бизнес, чем на вас.

Два типа мышления

Считается, что существует два типа мышления: репродуктивное и продуктивное.

Репродуктивное мышление основано на нашем опыте. То есть, встретив новую задачу, мы вспоминаем, как решали подобные задачи ранее. Например, создавая простую афишу, дизайнер на подсознательном уровне понимает, что у него должна быть горизонтальная надпись, большая картинка, логотипы. Репродуктивное мышление способствует шаблонности мысли, что для дизайнера подобно смерти.

Продуктивное мышление - это поиск новых способов решения старых задач. Большую часть времени мы мыслим репродуктивно, и это логично, так как на это требуется меньше умственных затрат. Но факт в том, что чтобы создать что-то новое, нужно мыслить другими методами.

Гениальность требует создания огромного количества альтернатив и предположений, из которых выбирается лучшее для дальнейшей работы. Выбрав продуктивное мышление, у вас появляется шанс создать что-то новое. Начинающих дизайнеров оправданно пинают за желание сделать красиво, а не выгодно бизнесу. А поскольку творческие люди ранимы, нам остается лишь жаловаться на невозможность проявить креативные способности.

Перезагрузка

Все мы когда-то были заняты работой, которая препятствовала реализации личных амбиций. Мы думали, как заработать в этом месяце больше, чем в предыдущем, не думая о перспективе. Мы брали сторонние проекты, проводили вечера за монитором ради дополнительных десятков тысяч рублей. Если вы так поступаете и сейчас, задумайтесь. Продавая свою работу за часы, вы далеко не уедете. В какой-то момент время закончится, а денег все еще будет не хватать. К тому же, работая круглосуточно на протяжении многих месяцев, проблематично сделать несколько качественных проектов подряд. Какой из этого выход? Можно повысить стоимость вашего часа, но правда в том, что деньги дизайнеров не мотивируют. Круто купить новый макбук или айфон, но на творчество, которым мы живем это мало влияет. Нас воодушевляет лишь одно — отлично сделанная работа.

Fantasy — пожалуй самая крутая студия визуального дизайна в мире. Недавно я прочитала статью об одном дизайнере, его зовут Георгий. Георгий несколько лет назад мечтал работать в Fantasy, но ничего не выходило. Череда невезений отталкивала его все дальше, пока он не решился сделать неординарное.

На четыре месяца Георгий заперся дома и отказался от всех заказов ради амбициозной цели — сделать полный редизайн Google News. Зачем? Работа с заказчиками не дает дизайнеру выложиться на полную. Вы получаете кучу правок, сталкиваетесь с проблемой платформы, проводите вечера в барах и лишь после этого творите. Личный проект дает возможность сосредоточиться на чистом творчестве.

Итогом многомесячной работы Георгия стали предложения от Google, Microsoft и Fantasy. И Георгий — не единственный пример. Год спустя сотрудник AIC Артем Тройной, работая по вечерам и выходным на протяжении трех месяцев, завершил похожий проект — редизайн The New York Times, который позволил ему найти работу в Амстердаме. Еще один пример — Павел Шумаков, который выиграл конкурс по дизайну и на данный момент работает в Лондоне.

Может показаться, что эти люди другие. Уровень их творчества — космос, и вам остается лишь с открытым ртом ждать их очередной проект, двигая логотип на пискель вправо и немного ниже. Но, это неправда. Они были, как все, двигали логотипы, перекрашивали иконки, до тех пор пока не решились на что-то большое.

А готовы ли уделить выдуманному проекту несколько месяцев, не имея гарантии успеха? Ведь это нелогично, но именно такие поступки делают из обычных людей выдающихся. На эту тему отлично высказался основатель Apple: «Все то, что вы называете жизнью, было создано людьми, которые были не умнее вас». Это еще раз доказывает, что дело не в таланте или удаче. Дело только в том, что вы делаете.

Три фактора перезагрузки

Ваша перезагрузка, как дизайнера, должна состоять из трех вещей.

Задача

Она должна не просто быть, но и вдохновлять. Без творческой мотивации завершить такой проект непросто.

Процесс

Вам придется столкнуться с идеальным заказчиком, от которого не будет правок и странных пожеланий. Кто-то об этом мечтает всю жизнь, а у вас есть возможность получить такого заказчика уже сегодня. Главное, не заиграться.

Презентация

Качественная презентация — половина успеха, так что подойдите к этому серьезно. Расскажите о процессе работы, добавьте фотографий рабочего процесса.

И еще кое что …

Подумайте над тем, что в этот момент, пока вы читаете эти строки, какой-то дизайнер занимается выдуманным проектом, без гарантии успеха, но имея амбиции реализовать его и сделать то, что он никогда не делал, но верил, что сможет. У кого в этом случае больше вероятности добиться успеха?

Каждый из нас может стать неординарным. Нужно лишь вырваться из рутины и сделать что-то новое, необычное. То, что мотивирует и способно поднять с постели на час раньше. У вас никогда не будет гарантии успеха, но факт в том, что лишь попытавшись мы можем на него надеяться.


Заполнить бриф Поделиться
Вконтакте
Facebook
Facebook Messenger
Twitter
Telegram
Whatsapp
Viber
Похожие записи
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

21 апреля 2020

Нестандартные коллаборации, почему важен UX-копирайтинг помогает создавать классный дизайн и как ребята из Purrweb сделали первоапрельский фан, объединив стиль Баухаус и «народные» шутки. Всё это и не только в апрельском дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПРОЕКТ "ТОЧКА ЗРЕНИЯ"

16 марта 2020

Новый логотип Skyeng, в каких дизайн-компаниях делают самые лучшие дизайн-продукты, как можно связать сторителлинг и кино. Обо всём этом, и не только, читайте в свежем дизайн дайджесте.

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПОГОВОРИМ ОБ ИДЕЯХ?

3 декабря 2019

Пока все говорят о градиентных лого, крупных шрифтах и других трендах дизайна в 2020 года, мы подготовили подборку для поиска идей и вдохновения!

Читать
DESIGN PRODUCTION

ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. КАК СТАТЬ ТЕМ САМЫМ ДИЗАЙНЕРОМ?

1 ноября 2019

В определённый момент в жизни вы наконец приняли решение: вы станете дизайнером. Что нужно пережить, чтобы стать именно тем самым дизайнером?

Читать