Люди добрые | Организация и проведение мероприятий
Лайфхаки ивентеров ЧАСТЬ I
12 советов дизайнеру, как сделать все в последний момент
ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

Лайфхаки ивентеров ЧАСТЬ I

10 мая 2018

«Пожалуйста, не пытайтесь это повторить!» – такими словами заканчивается любая история эпичного провала организатора мероприятий. А мы добавим: «Пожалуйста, не читайте об этом в интернете!» Начитавшись вредных советов, неокрепшие умы молодых ивентеров и специалистов, отвечающих за культмасовый сектор в компаниях, начинают генерировать страшное! А нам потом это расхлебывать, буквально на пальцах объясняя генеральным директорам, еще помнящим воспламенившуюся штору в зале, что такое "ивент" и почему он поможет его бизнесу. Вместо того, чтобы тушить пожар, можно сделать огнеупорные декорации. Итак, немного простых истин от наших ивент-фей.

ФАКТОР «Ч»

Запомни, организатор, твое мероприятие сорвет не поломанный крепеж, а хостес, которая ест с фуршетного стола или вышла к гостям в трусах. По статистике техногенных катастроф, в большинстве случаев сбой дает не техника, а человеческий фактор. Да, даже проведя отбор в четыре этапа, включающий тест на стрессоустойчивость с похищением в багажнике, вы можете не знать всего о нанимаемом человеке. Но в ваших силах писать подробные должностные инструкции, провести экскурсию персонала по площадке, позаботиться о наличии воды. Даже если ваш бюджет на персонал ничтожно мал, заразите людей своим проектом. Чуть больше раскройте идею и дайте человеку понять, что он не просто раздает никому не нужные бесплатные безделушки, а что он – часть огромного механизма под названием ивент. Мы знаем, что в дни проектов менеджеры страдают от джетлагов, мигреней и не помнят как выглядит подушка, но постарайтесь быть вежливыми и доброжелательными на собраниях с персоналом. В критический момент именно казавшийся вам недалеким студент-волонтер может помочь вашему мероприятию, потому что влюблен в него.

СЕРФИНГ С ЗАКАЗЧИКОМ

Мы не о проектах на Багамах. Поймайте одну волну с заказчиком. Узнайте чего он хочет, прочувствуйте страхи и опасения и поймите главную боль. Получив в вашем лице не просто менеджера из агентства, а пусть и временного, проектного друга, клиент будет значительно спокойней и вы вместе потратите меньше нервов на все этапах реализации. Это работает и в критичных ситуациях. Проектная команда агенство DL из города R готовила проект для заказчика в городе с другим часовым поясом. За две ночи до проекта, в момент, когда все здравомыслящие люди находятся еще в фазе глубокого сна, менеджер получает от заказчика странную фотографию в мессенджер. Идея непростой объемной фотозоны пришла нежданно-негаданно, а как мы знаем, без четкого ТЗ результат так себе.

В день мероприятия на площадке стояла фотозона. Но не из того странного наброска, а из головы заказчика, только наяву. Телекинез, гипноз, пытки? Нет, вовлечение и понимание своего клиента и его задач.

КАК БАННЫЙ ЛИСТ

Чтобы не превратить площадку мероприятия в парилку, составьте чек-лист и хронометраж мероприятия. В полном сосредоточении пропишите детали, зоны ответственности, и список вещей, необходимых вам на площадке. Конечно, кое-что (всё) пойдет не по графику. Но благодаря этому документу, у вас будет твердая основа под ногами и даже если слоны выйдут вперед дрессировщиком и начнут отбирать у гостей глазированные яблоки, вы знаете как это отработать. Вам не придется судорожно искать двусторонний скотч посреди пола в пять часов утра, если он есть в вашем чек-листе. Приклейте к себе как банный лист заветный списочек и уверенно идите навстречу монтажами и хронометражам.

Не ищите универсальный рецепт удачного мероприятия, а создайте свой. И помните, дело не в везении, а в умении.

Заполнить бриф Поделиться
Вконтакте
Facebook
Facebook Messenger
Twitter
Telegram
Whatsapp
Viber
Похожие записи
EVENT OFFLINE

МИРОВОЙ ИВЕНТ. БУДУЩЕЕ УЖЕ ЗДЕСЬ!

21 апреля 2020

Организаторам ивентов можно посыпать голову пеплом, но гораздо продуктивнее – продумать новые форматы on-line мероприятий. Ищите вдохновение в новом апрельском дайджесте!

Читать
EVENT OFFLINE

МИРОВОЙ ИВЕНТ. SUPER BOWL 2020!

28 февраля 2020

Февраль был столь же горяч, как выступление Джей Ло и Шакиры на SuperBowl 2020. Чем ещё запомнился национальный чемпионат футбольной лиги США – рассказываем в новом февральском дайджесте.

Читать
EVENT OFFLINE

МИРОВОЙ ИВЕНТ. HAPPY NEW YEAR!

30 декабря 2019

Пока весь декабрь мы катались на горящем велосипеде с проекта на проект, мировые события в разных странах напоминали нам — Новый Год будет. Что было и как прошло читайте в новом, последнем дайджесте 2019 года!

Читать
EVENT OFFLINE

МИРОВОЙ ИВЕНТ. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОБЗОР

3 декабря 2019

Именно на сцене театра раскрываются все человеческие страсти, а многие ивент-режиссёры имеют театральное образование и большой опыт закулисья. Поэтому этот выпуск дайджеста мы торжественно посвящаем театру и тому, чему можно у него поучиться!

Читать