Люди добрые | Организация и проведение мероприятий
МИРОВОЙ ИВЕНТ. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОБЗОР
ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. ПОГОВОРИМ ОБ ИДЕЯХ?
ДИЗАЙН ДАЙДЖЕСТ. БАУХАУС И «НАРОДНЫЕ» ШУТКИ

МИРОВОЙ ИВЕНТ. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОБЗОР

3 декабря 2019

С 13 ноября по 16 декабря в Москве и Санкт-Петербурге проходит 21-й театральный фестиваль NET — «Новый европейский театр», показывающий постановки российских и европейских театров. Поэтому этот выпуск дайджеста мы торжественно посвящаем театру и тому, чему можно у него поучиться.

Гастроли независимого проекта Иво Димчева (София)
Москва, ММОМА / 14-15 ноября

Автор этого спектакля — болгарский режиссёр и хореограф Иво Димчевым. Интерактивный музыкальный перформанс «Селфи-концерт», где режиссёр освещает роли интернета и альтернативной реальности в современном мире. В спектакле нет конкретного сюжета: зрители взаимодействуют с актёрами, напрямую влияя на драматургию и хореографию. У происходящего есть только одно правило: если зрители не действуют, перформанс останавливается.

Театральная компания «Эль Локаль Эспасио де Креасьон» (Мадрид)
Санкт-Петербург, Александринский театр / 30 ноября и 1 декабря

Эспиноса создает театр, помещающийся в одном чемодане и разыгрывается на небольшом столе. Каждый его спектакль похож на игру, в которой небольшие предметы оживают в руках одного актёра и рассказывают целую историю, понятную зрителям без слов. Ожидается игра фигур Троянского коня, Венеры Милосской, крестоносцев и, за 70 минут, Эспиноса в игровой манере покажет зрителю историю человечества, затронув самые важные события в политике и культуре разных цивилизаций.

Театр «Буф дю Нор» (Париж)
Санкт-Петербург, театр им. В. Ф. Комиссаржевской / 12 декабря
Москва, театральный центр «На Страстном» / 15 декабря

Спектакль, закрывающий фестиваль. Работы режиссёра Кэти Митчелл известны высокотехнологичным оформлением и использованием видео-арта, однако в этой постановке она акцентирует внимание на музыкальной составляющей и острой социально-политической повестке. В основе спектакля — вокальный цикл Шумана и Гейне «Любовь поэта», дополненный 16 новыми песнями, которые создали композитор Бернар Фоккруль и драматург Мартин Кримп. Главная героиня бежит от войны и насилия одной из стран Ближнего Востока и попадает на европейскую границу. Перед ней Zauberland — в переводе с немецкого «волшебная страна», где её ждут спокойствие и безопасность.

Мы специально не акцентировали внимание на художественное составляющей спектаклей, а уделили внимание их составляющих. «Селфи-концерт» учит нас вовлекать зрителя, а в случае ивента, гостя, в происходящее и позволять им решать не только финал мероприятия, но и его наполнение. Да, люди создают событие, но обычно оно очерчено таймингом и финал прописан режиссером, а что если режиссёров будет несколько десятков? При правильном планировании и должном контроле, не будет какофонии из мнений и взглядов. Добавьте иммерсивности! Небольшая площадка и мало декораций? Не беда, настройте своих гостей на использование фантазии и проявления лучших творческих качеств. Главное — слаженные действия команды и четкое понимание, что именно вы сейчас делаете, даже если задача — создать хаос!

Фото: genpeck.myportfolio.com

Заполнить бриф Поделиться
Вконтакте
Facebook
Facebook Messenger
Twitter
Telegram
Whatsapp
Viber
Похожие записи
EVENT OFFLINE

МИРОВОЙ ИВЕНТ. БУДУЩЕЕ УЖЕ ЗДЕСЬ!

21 апреля 2020

Организаторам ивентов можно посыпать голову пеплом, но гораздо продуктивнее – продумать новые форматы on-line мероприятий. Ищите вдохновение в новом апрельском дайджесте!

Читать
EVENT OFFLINE

МИРОВОЙ ИВЕНТ. SUPER BOWL 2020!

28 февраля 2020

Февраль был столь же горяч, как выступление Джей Ло и Шакиры на SuperBowl 2020. Чем ещё запомнился национальный чемпионат футбольной лиги США – рассказываем в новом февральском дайджесте.

Читать
EVENT OFFLINE

МИРОВОЙ ИВЕНТ. HAPPY NEW YEAR!

30 декабря 2019

Пока весь декабрь мы катались на горящем велосипеде с проекта на проект, мировые события в разных странах напоминали нам — Новый Год будет. Что было и как прошло читайте в новом, последнем дайджесте 2019 года!

Читать
EVENT OFFLINE

МИРОВОЙ ИВЕНТ. ВЫБИРАЕМ БАР НА ЛОНДОНСКОЙ КОКТЕЙЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ

3 ноября 2019

За правильное настроение отвечают яркие активити, пряное содержимое термостакана, а уютный домашний плед теперь можно надеть на ивент, спасибо high-fashion. Единственная причина остаться дома – засесть за чтением октябрьского дайджеста.

Читать